Кошки и собаки

Дата публикации: 28 июня 2009 года
Статистика на 19 марта 2024 года 00:26:03:
Просмотров 32 273, комментариев 0.

Природой отношения между кошкой и собакой не предусмотрены, только одомашнивание этих животных сделало возможным их совместное проживание. Насколько сложатся взаимоотношения между четвероногими друзьями, зависит в первую очередь от человека.

Число кошек и собак, живущих мирно под одной крышей достаточно велико. Многие собаки явно любят кошек, им нравиться играть с ними, вместе питаться. Живущая в доме собака считает себя членом "стаи", а в этой стаи всегда есть место и кошке. И как всякого члена стаи, кошку надо тоже беречь и охранять.

Легче всего объединить котёнка и щенка, или котёнка взять в дом, где уже есть взрослая собака. Конечно, сначала надо быть очень аккуратными и следить за питомцами. Нужно всегда быть готовыми взять котёнка на руки. Собака, не имея злого умысла, захочет поиграть с котёнком, а котёнок может испугаться и побежать, тогда собака инстинктивно броситься в погоню. В таком случае вы упустите шанс сделать их друзьями, и котёнок навсегда останется для собаки "дичью". Кошка постоянно будет находиться в состоянии стресса, а собаку будет уже не остановить. Также кошка может сильно поранить собаку защищаясь, например, может ударить когтистой лапой в глаза.

При первом знакомстве питомцев, дайте им сначала принюхаться к друг дружке, привыкнуть к запахам. Лучше несколько дней подержать их в разных комнатах, пусть они будут слышать друг друга, чуять запах, но не встречаться нос к носу. Потом происходит их долгожданная встреча. Надо следить, чтобы всё прошло гладко. И когда животные смогут вместе поесть и поспать, то это будет означать, что дружба завязывается.

Труднее ввести в дом собаку, когда там уже живёт взрослая кошка. Чуть меньше проблем, если животные разнополые: к коту – сука, к кошке – кабель. Важно, чтобы у кошки была возможность наблюдать за собакой с высокой точки. Это может быть шкаф, стол. Собака более настырная, её нужно сдерживать, чтобы не спугнуть кошку и не вызвать погоню или нападение. Если первая встреча пройдёт удачно, то впоследствии они смогут стать хорошими друзьями, ну или, по крайней мере, не будут ссориться. Если, при кормлении, они не смогут есть из одной миски, необходимо будет выделить каждому свою. Необходимо постараться уделять одинаковое внимание питомцам, ревность – плохая почва для развития дружеских отношений. Будут кошка с собакой любить друг друга или нет – полностью зависит от человека, от его терпения, деликатности и ласки.

Рейтинг: Кошки и собаки

Средняя оценка этой статьи по 5-бальной шкале: 3.75. Всего голосов: 4
Оцените статью:

А Ваш котэ любит поесть?

Поделитесь мнением о любимом корме Вашего питомца.

Комментарии: 0