Британский кот - стандарт британской породы кошек

Дата публикации: 8 июня 2014 года
Дата обновления: 10 декабря 2023 года
Статистика на 19 марта 2024 года 05:48:30:
Просмотров 108 915, комментариев 8.

Целью племенного разведения породистых кошек является создание здорового жизнеспособного поголовья, соответствующего стандартам породы. Стандарт породы – документ, четко регламентирующий, как должна выглядеть та или иная порода кошек. В связи с большой популярностью британской породы кошек, многие любителя хотят знать, насколько хороша та или иная представительница британской породы, с учетом действующего племенного стандарта.

Стандарт британской кошки

Как должна выглядеть британская кошка?

Следует знать, что стандарты каждой породы прописываются с учетом действующей системы. К примеру, стандарт британской породы WCF может иметь некоторые отличия от требований стандарта FIFE. Для системы WCF существует шкала баллов, которая позволяет эксперту на выставке оценивать каждое животное и затем выбирать лучшего британца с учетом баллов и гармонии представителя породы.

Исходя из действующего стандарта британской короткошерстной породы WCF, самое большее количество баллов кошка может получить за голову (30 баллов), за тело (20 баллов), далее в порядке уменьшения значимости отмечаются: длина шерсти, цвет глаз, текстура, окрас, рисунок и 5 баллов добавляется при оценке общего состояния животного.

Как же должна выглядеть британская кошка согласно стандартам WCF, чтобы получить максимальное количество баллов?

Фото как выглядит британская кошка

Стандарт британской породы прописывает, что голова британской кошки должна быть округлая, при этом предполагается, что голова будет массивная и широкая, с сильным выраженным подбородком. Нос британской кошки, согласно стандарту WCF, широкий, короткий, прямой, но при этом профиль изогнутый, но без стопа.

Непрофессионалам не всегда понятно, что считать прямым носом при изогнутом профиле, и как отличить стоп от правильного перехода. Чтобы оценить свою кошку правильно, стоит принять участие в международной выставке кошек и посетить экспертизу животных, на которой профессиональный специалист расскажет о достоинствах и недостатках конкретного животного.

Щеки британского кота должны быть наполненными, выраженными, иметь большие подушечки усов круглой формы. Как видим, в описание британского кота очень много круглого и округлого. Даже кончики ушей у британского кота должны быть округлыми и не иметь кисточек. Уши британской кошки по стандарту широко расставленные с широкими основаниями, среднего размера. Важен и постав ушей кошки. Так называемый, «заячий постав» считается недостатком британской кошки.

Глаза британской кошки – большие, круглые, широко расставленные. При этом цвет глаз связан с окрасом. К примеру, солидные окрасы британских кошек подразумевают оранжевый цвет глаз, окрасы табби с серебром допускают и оранжевый, и зеленый цвет глаз, у британских кошек золотого окраса глаза должны быть изумрудными, а у кошек окраса колор-пойнт – голубыми. Существенным недостатком британской кошки считается неопределенный цвет глаз, скажем желто-зеленый. Поэтому заводчики при ведении племенной работы проводят тщательный отбор пар с учетом, в том числе цвета глаза и их яркости.

Цвет глаз британцев золотого окраса

Главным достоинством британской кошки является шерсть, которая должна быть короткой, плотной, густой, с отлично развитым подшерстком. Прилегающая текстура шерсти является недостатком для британской кошки, в соответствии со стандартом британской короткошерстной породы кошек.

Если объяснять, как должен выглядеть британский кот, любителю, то стоит сказать, что это животное с большой головой, телом кобби-типа (тело не должно быть вытянутым) и отличной текстурой короткой шерсти. При этом выражении морды британца должно быть благодушным и доброжелательным, как у Чеширского кота.

Давайте посмотрим как же описывается стандарт британской кошки в разных фелинологических системах

Голова
WCF
Круглая, массивная, широкая, с сильным подбородком. Нос короткий, широкий, прямой. Профиль с переходом (без стопа ). Щёки полные и сильные. Большие, круглые подушечки усов придают короткой морде чёткие очертания.
FIFe
Круглая, массивная, череп широкий.
CFA
Круглая, массивная, сидит на короткой толстой шее. Круглая форма очевидна при взгляде анфас и сопровождается округлым строением костных структур головы. Лоб округлый (выпуклый), имеется небольшая плоская площадка между ушами. Лоб не должен быть покатым (плоским).
TICA
Круглая, широкая, с округленными контурами. Величина: от средней величины до большой по отношению к телу. Мордочка: четко выраженная с округлыми очертаниями. Скулы: округлых очертаний. Щеки: полные.
МФА
Круглая, с хорошо развитыми щеками, широкая в скулах, которые подчеркивают ее круглую форму. Шея короткая, толстая.
Нос
WCF
Короткий, широкий и прямой, с небольшим углублением, без стопа.
FIFe
Короткий, широкий и прямой с легким углублением на переходе ко лбу, но без выраженного "стопа", характерного для экзотической породы.
CFA
Средней длины, широкий. В профиль заметно легкое углубление.
TICA
Короткий, широкий, прямой, вздернутый, с выраженным стопом, без излома.
МФА
Должен быть коротким, широким и прямым. В профиль, круглый лоб переходит в короткий, прямой нос (переход не должен быть очень явным, но заметным)
Подбородок
WCF
Сильный.
FIFe
Сильный.
CFA
Сильный, отлично развитый.
TICA
Сильный, в профиль продолжает вертикальную линию, идущую от кончика носа.
МФА
Сильный, ровный. Нос и подбородок составляют вертикаль.
Уши
WCF
Средних размеров, широкие у основания, слегка закругленные на концах. Широко расставленные.
FIFe
Маленькие со слегка округленными кончиками. Широко расставлены.
CFA
Постав ушей очень важен. Расставлены довольно широко, таким образом, чтобы не нарушались круглые очертания головы. Уши средней величины, широкие в основании, с закругленными кончиками.
TICA
Широкие в основании, с закругленными кончиками. Средней величины. Расставлены довольно широко.
МФА
Маленькие, закругленные, низко и широко посажены.
Глаза
WCF
Большие, круглые. Широко расставлены. Цвет соответствует окрасу шерсти.
FIFe
Круглые, большие, открытые и широко расставлены.
CFA
Круглые, широко открытые. Поставлены прямо, широко расставлены.
TICA
Круглые и большие. Прямо поставлены, широко расставлены, подчеркивая ширину носа. Цвет глаз: соответствует окрасу; интенсивные цвета предпочтительны.
МФА
Большие, округлые, широко открытые, широко посажены.
Тело
WCF
От среднего до крупного размера, мускулистое, с широкой грудной клеткой, плечи и спина массивные и плотные.
FIFe
От среднего до крупного.
CFA
От средней величины до большого, мощное, гармоничное. Спина прямая, грудная клетка глубокая и широкая.
TICA
От средних до крупных размеров. Кошки несколько меньше при тех же пропорциях. Мускулатура: развитая. Широкое в плечах, груди и крупе, с глубокой грудной клеткой. Довольно коренастые, тело не очень короткое, но и не растянуто. Плечи: широкие. Грудная клетка: широкая, мощная. Спина: прямая.
МФА
Приземистое, массивное, как и бедра. Размеры от среднего до крупного, но не рыхлое. Плотного сложения с короткой прямой спиной. Низкое на ногах с широкой и глубокой грудной клеткой. Одинаково массивно в областях плеч и крупа. Средней величины, не растянутое.
Лапы
WCF
Ноги коpоткие и коpенастые; лапы кpуглые и кpепкие.
FIFe
Круглые, крепкие Ноги короткие и мощные.
CFA
Круглые и крепкие (плотные). Ноги низкие или средней высоты, гармоничны по отношению к телу, с крепкой костной структурой, сильные. Передние ноги прямые.
TICA
Круглые, средней величины. Ноги от средневысоких до коротких, несколько меньше подлине, чем тело. Костяк: с крепким костяком.
МФА
Ноги короткие, толстые; лапы - круглые, сильные, плотные.
Хвост
WCF
Средней длины, толстый, с закруглённым кончиком.
FIFe
Короткий и толстый, слегка сужается к кончику.
CFA
Средней длины, более толстый в основании, слегка сужается к закругленному кончику.
TICA
Толстый в основании, слегка сужается к закругленному кончику. Длина: две трети от длины тела.
МФА
Толстый, средней длины, закругленный на конце, широкий в основании.
Шерсть
WCF
Короткая, плотная, не прилегающая. Из-за обильного подшерстка шерсть плюшевая на ощупь, но не пушистая.
FIFe
Короткая и плотная, неприлегающая, с густым подшерстком. Нежной текстуры.
CFA
Короткая, очень плотная, равномерной длины и густоты на теле, упругая и "твердая" на ощупь. Не должна быть "двойной" или слишком мягкой, "пуховой".
TICA
Короткая, несколько длиннее, чем у других короткошерстных пород; неприлегающая. Текстура: упругая; может несколько отличаться при окрасах, отличных от голубого. Плюшевая. Плотная, производит впечатление естественной защиты.
МФА
Короткая, густая, блестящая, плотная, с густым подшерстком. Слишком мягкая и/или слишком длинная и/или плотно прилегающая шерсть – недостаток.

Шкала баллов по которой оценивается соответствие кошки стандартам породы

Шкала баллов
WCF
FIFe
МФА
Тело
20 20 25
Голова
30 30 20
Глаза
10 10 10
Окрас шерсти и рисунок
25 25 15
Длина и текстура шерсти
10 10 20
Хвост
10
Кондиция
5 5
Шкала баллов
CFA
TICA
Тело
20 20
Голова
25 15
Глаза
5 5
Окрас шерсти и рисунок
15 10
Длина и текстура шерсти
20 15
Конечности
10 5
Хвост
5 5
Шея
5
Ушы
5
Нос
5
Кондиция
5
Гармоничность
5

Фелинологические системы

WCF

World Cat Federation wcf-online.de

FIFe

Fédération Internationale Féline fifeweb.org

CFA

Cat Fanciers’ Association cfa.org

TICA

The International Cat Association tica.org

МФА

Международная Фелинологическая Ассоциация cats-club.ru

Рейтинг: Британский кот - стандарт британской породы кошек

Средняя оценка этой статьи по 5-бальной шкале: 4.8. Всего голосов: 25
Оцените статью:

А Ваш котэ любит поесть?

Поделитесь мнением о любимом корме Вашего питомца.

Комментарии: 8

1. Гость-1 14.10.2016 19:22
Есть ли проблемы с задними лапами у бритиков, мне ветиринар обьяснила что этой породе свойственно по весне витаминоз.
1.1. Богомолова Л.С. 15.10.2016 10:20
Богомолова Л.С.
За 10 лет существования питомника не было ни разу никаких проблем с лапками. Этой проблеме часто подвержены шотландцы, особенно остро она проявляется, когда вяжут 2-х фолдов между собой - в клубах такие вязки строго запрещены, но частным образом народ, по неграмотности вяжет. Витамины - это всегда хорошо (только не перекормите, если кошка питается сушкой - в ней все уже есть, а передоз витаминами - хуже, чем недостаток). А вот на кальций я бы посоветовала обратить особое внимание - особенно, если кормите натуральными кормами. По мясу идет явная диспропорция кальция и фосфора - на каждые 100г мяса нужно добавлять 1 таблетку кальцида (Кальцид из "человечьей" аптеке, на основе скорлупы куриных яиц). У нас были случаи, когда покупатели игнорировали эту добавку - отказывали лапки, рентген показывал, что косточки становились прозрачными - восстанавливалось все, при усиленном насыщении котенка кальцием, за 1,5-2 недели.
2. Гость-1 15.10.2016 14:00
Да, спасибо за ответ. моему было 9 месяцев это произошло вылечили, сейчас нам 2,5 и больше пока проблем нет.
3. Гость-2 29.07.2017 15:54
У меня шотландская прямоухая Кошка лиловлилового окраса. Назвали оригинальным и подходящимименем ее Лилу.
4. Гость-3 13.10.2018 10:14
Подскажите пожалуйста, чем отличается "нервное окончание хвоста" от "некорректного окончания хвоста"? Что является дефектом, а что недостатком, касаемо именно последнего позвонка? С каким недостатком последнего позвонка допустимо пускать кошку в племенное разведение?
5. Богомолова Л.С. 13.10.2018 10:48
Богомолова Л.С.
Залом хвоста - это аномалия хвостового отдела, которая описывается в литературе, как клиновидный позвонок. При этой аномалии позвонки приобретают клиновидную форму и часто срастаются между собой, что приводит к искривлениям и разнообразным утолщениям хвоста, часто в форме узлов. При узелках, шариках, уплотнениях, говорят о некоррекции хвоста. При явном искривлении позвонка, часто уточняют, говоря - залом, крючок. Искривление хвостовых позвонков это рецессивный ген наследования (чтобы он появился, он должен присутствовать в генетическом наборе и у отца и у матери). Степень проявления этого дефекта зависит также от полигенного (накопленного со временем) комплекса и варьируется от маленького крючка до хвоста буквой Z. А также и возраст проявления дефекта может варьироваться от 1,5 месяцев до 1,5 лет.

Категории "дефект" и "недостаток" - очень субъективны в судействе. В американских системах (TICA, CFA) на этот дефект вообще не обращают внимания, у нас, WCF, FIFe - как правило, с этим очень строго, но тоже зависит от индивидуальности судьи. Так как порок передается генетически, то из разведения такие животные должны выводиться. Но, с другой стороны, - поди его вычисли, если он рецессивен - кошка может нести такой ген, но пока не встретит кота с таким же ген-набором, будет давать котят с правильными хвостами.

Нервый хвост, это когда загибается не сам позвонок, а группа позвонков, обычно последний и предпоследний из-за сокращения хвостовой мышцы в момент, когда животное нервничает. Эксперты судят это как дисквал, но на рентгене все в порядке. "Нервный хвост" убирается через пару минут с помощью легкого массажа.
6. Гость-4 01.12.2020 23:33
Скажите с кем можно вязать британца Скотиш Страйт?
6.1. Богомолова Л.С. 02.12.2020 20:19
Богомолова Л.С.
Не бывает такой породы. Бывает британская порода, и бывает шотландская порода (скотиши), среди которых различают скотиш-страйтов (со стоячими ушами) и скотиш фолдов (со сложенными ушками). Британцев нужно вязать с британцами, а шотландцев - с шотландцами, причем у скотишей запрещены вязки двух фолдов, обязательно один производитель должен быть страйтом.